Doctrina Administrativa
 
 
 
Buscador de doctrina administrativa
  
 
 
ImprimirImprimir    
 

Consulta Vinculante D.G.T. de 10 de diciembre de 2012


 RESUMEN:

IRPF: Matrimonio en régimen de gananciales. Realización de donativos destinados a Fundación. Tramitación de proceso de divorcio. Práctica de la deducción del Impuesto por mitades. En caso de divorcio, corresponde al cónyuge que efectivamente realiza los donativos.

Órgano:

SG de Impuestos sobre la Renta de las Personas Físicas

Normativa:

LIRPF. Ley 35/2006, Art. 68-3

Descripción de los hechos:

El consultante y su cónyuge, casados en régimen de gananciales, han efectuado donativos a una Fundación con cargo a una cuenta a nombre de uno solo de ellos.

En la actualidad se encuentran en trámites de divorcio y en breve se dispondrá de sentencia definitiva.

Cuestión planteada:

¿A quien le corresponde aplicar la deducción por donativos una vez resuelta judicialmente la situación de divorcio?

Contestación completa:

El artículo 68.3 de la Ley 35/2006, de 28 de noviembre, del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas y de modificación parcial de las leyes de los Impuestos sobre Sociedades, sobre la Renta de no Residentes y sobre el Patrimonio (BOE de 29 de noviembre), establece lo siguiente:

"Los contribuyentes podrán aplicar, en este concepto:

a) Las deducciones previstas en la Ley 49/2002, de 23 de diciembre, de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo.

b) El 10 por ciento de las cantidades donadas a las fundaciones legalmente reconocidas que rindan cuentas al órgano del protectorado correspondiente, así como a las asociaciones declaradas de utilidad pública, no comprendidas en el párrafo anterior."

Es criterio de este Centro Directivo que en el caso de matrimonios, casados en régimen de gananciales, la práctica de la referida deducción corresponderá por mitad a cada cónyuge al efectuarse los donativos con "dinero ganancial" (CV 1414-10). Ahora bien, en los casos de divorcio se considera que el derecho a la deducción por donativos corresponde al cónyuge que efectivamente efectúe los abonos a favor, en el presente supuesto, de la Fundación.

Lo que comunico a Vd. con efectos vinculantes, conforme a lo dispuesto en el apartado 1 del artículo 89 de la Ley 58/2003, de 17 de diciembre, General Tributaria.

 
 
Practicum Local 2014
eCustomer Lexnova.es
 
Acceso a través de Internet a información jurídica relacionada con el Derecho